潍坊这个闲置多年的商场有新动作!竟然是TA来盘活……

潍坊搜狐焦点 2021-05-04 16:44:35
用手机看
扫描到手机,新闻随时看

扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

潍坊越来越美、交通越来越顺畅、城建越来越高大上……一切的变化都是由一个一个的小工程组成的!今天我们要播报的就是让潍坊变美的公园、城市景观,让交通变通畅的过街天桥、道路优化建设等工程,还有一个闲置多年的商场将被盘活,一起来看吧~安顺体育公园 3月27日,《潍城区安顺体育公园EPC总承包及监理项目招标公

潍坊越来越美、交通越来越顺畅、城建越来越高大上……一切的变化都是由一个一个的小工程组成的!今天我们要播报的就是让潍坊变美的公园、城市景观,让交通变通畅的过街天桥、道路优化建设等工程,还有一个闲置多年的商场将被盘活,一起来看吧~安顺体育公园

3月27日,《潍城区安顺体育公园EPC总承包及监理项目招标公告》发布。

为提高群众满意度和幸福感,提升周边城市品质,计划在安顺路以东、卧龙西街以南、奥体中心西北角地块建设一处面积约为39亩(以实际占用为准)的体育公园,同步配套相关体育设施(奥体中心已使用地块除外)。

招标人:潍坊潍州园林绿化有限公司

工期:60日历日,具体开工日期以招标人开工令为准。

4月26日,中标结果公示。

EPC总承包中标单位:潍坊市市政工程股份有限公司和潍坊市市政工程设计研究院有限公司。

中标金额:5490296.45元

人民公园归真园古建维修

4月15日,《潍坊市人民公园归真园古建维修EPC工程总承包项目招标公告》发布。

合同估算价:740万元

计划工期:2021年5月11日至2021年9月30日

具体设计施工内容:

1、归真园内所有房屋、连廊、墙帽小青瓦更换。

2、亮化工程恢复。

3、监控系统更换。

4、墙体粉刷(内外墙)。

5、鹅卵石及地砖更换。

6、彩画的修复。

7、假山瀑布的恢复和部分绿化苗木恢复。

归真园是一个中国古典式园林景观,位于潍坊市人民公园内的西北部,占地约一公顷。归真园在艺术风格上,融汇南北风格于一体,继承潍坊原有清代自怡园和现存“全国重点文物保护单位”清建十笏园的传统,又表现出潍坊园林的特色。

归真园实景图

西浞河景观提升工程

4月14日,《高新区西浞河景观提升工程施工及监理公开招标公告》发布。

本工程位于潍坊市高新区浞河景区,包括园建、绿化工程等,项目总面积约为59805平米。

招标控制价:1519.54万元

计划工期:90日历天

计划开工日期:2021年5月14日

计划竣工日期:2021年8月11日

(具体开工日期以招标人和监理方共同出具的书面开工通知为准)

浞河要在变美的路上越走越远了~

浞河实景图

潍坊东西南北“四大门”比美

城市出入口是展示城市品质和形象的“窗口”,今年潍坊东西南北四个方向的出入口开启了比美大赛!前期我们已经放送过东西大门的美照了,今天除此之外还将新放送南北大门美照!

东大门

高新区正在对青银高速15号口及健康街与高二路路口、健康街与杨瓦路路口及健康街(G20高速15号口-杨瓦路)、杨瓦路樱前街路口、杨瓦路宝通街路口4处出入口进行综合整治,同时对青银高速15号口周边进行设计。

健康街与高二路路口效果图

西大门

潍城区的7处城市出入口面貌也将大幅提升。

潍高路潍城与寿光交界处

潍日高速杏埠出入口

青银高速13号出入口

潍日高速潍城西出入口

宝通西街潍城与昌乐交界处

潍临路昌乐界潍日高速出入口

火车站出入口

宝通西街潍城与昌乐交界处局部效果图

南大门

奎文区南部有潍胶路、飞机场等主要的城市出入口,是进入城区的“南大门”。其中,机场南路与南苑路交叉口位于潍坊机场附近,是一个重要交通节点。今年奎文区将对该位置进行景观绿化改造提升,在路口设计了一个大鼓广场,以大鼓为设计元素,寓意“鼓足干劲,加油大干”。同时将对该位置进行植物造景,打开空间,增花增色,突出飞机场迎宾大道的特色。

机场南路与南苑路交叉口大鼓广场效果图

北大门寒亭区严格按照“一点一方案”要求,结合寒亭地域特色和文化元素,精准施策,从环卫保洁、绿化景观和市政设施等方面对高铁北站等6个出入口分别制定提升方案,努力实现城市出入口“净化、序化、绿化、亮化、美化”相统一。

潍安路通亭街出入口效果图

潍安路禹王街出入口效果图

杨瓦路206国道出入口效果图潍城区新建三座过街天桥

4月20日,《潍城区住房和城乡建设局过街天桥工程施工采购项目招标公告》发布。其中有三座过街天桥的建设计划,分别是:

东风街向阳路以西(潍坊三中附近)过街天桥

东风街向阳路以东(十笏园附近)过街天桥

和平路人民街附近过街天桥

合同估算价:1542.725746万元。

计划工期:2021年5月20日开工,2021年7月31日竣工验收,总工期73日历天(具体开工日期以招标人和监理方共同出具的书面开工通知为准)。

亿丰时代广场相关问题

市民咨询:亿丰时代广场二期闲置多年,与周围环境格格不入。去年进展是“由第三方的商业公司与亿丰公司洽谈合作,拟对亿丰项目进行一期租赁,二期收购,部分商业公司提出了初步的方案,开发企业与多家商业公司磋商,寻求最佳的合作公司。”今年进展是“以健康街为主轴,盘活亿丰时代广场,提升蓝色智谷内街业态,谋划推进新钢、新昌、汶泉现代工业小镇,打造极具现代活力的城市新中心。”请问现在亿丰时代广场什么进展?

高新区住建局答复:

2020年9月份,红星美凯龙与佳尚置业达成合作意向。佳尚置业作为亿丰项目的大债权人,经综合考察认为红星美凯龙集团在经济实力、商业信誉和品牌运作方面比富尔玛公司更胜一筹。目前,红星美凯龙集团与佳尚置业合作收购及项目运营方案已初步完成,鉴于亿丰二期F座改造成本过高,双方正着手进行方案调整,下步争取尽快实施。

滨九线修建问题

市民咨询:滨九线运行多年已超负荷使用,特别是高里双杨段路面大小坑连绵不断,近年来已历经多次修补,但都无济于事,修补已经无法解决问题,加之路面太窄且穿行镇区,已经严重影响道路通行,希望加速推动土地征迁,尽快开工修建。

潍坊市交通局答复:S223滨九线大家洼至潍高路口段系中心城区西部通往滨海区的重要通道,为缓解中心城区与滨海区间交通压力,经积极争取,项目前期工作已全部完成。目前,沿线地方政府正在办理土地征用手续。下步,待地方政府办理完成土地征用手续后,按项目建设程序加快推进相关工作,力争早日开工建设。

长松路和友爱路部分路段未建设

市民咨询:长松路与友爱路下穿青银高速公路(高速以南到玄武街路段)一直未开工建设,对周边企业及居民通行造成很大不便,而且造成暴尘飞扬。

潍坊市住建局答复:

为完善城市路网,畅通道路交通,解决青银高速对城市南北阻断的问题,将潍坊北部与中心城区紧密相连,市委市政府决定2018年实施10条下穿青银高速道路,其中包括友爱路下穿道路和长松路下穿道路。

2018年4月份,友爱路、长松路施工单位进场施工,除基本农田外,目前已完成道路全部建设内容。友爱路潍城区玄武街及以北100米为基本农田,暂不具备修建条件;长松路潍城区段玄武街及以北200米为基本农田,暂不具备修建条件。

目前潍坊市自然资源和规划局正在牵头进行国土空间规划修编,待国土空间规划调整后,市住建局将第一时间组织施工单位进场施工,完成道路建设。

医院周边路况优化

市民咨询:我市的人民医院和附属医院所在的虞河路,从福寿街往北到青银高速,路况差,颠簸多,坑坑洼洼;另外鸢飞路北宫街到青银高速、潍州路东风街到玄武街路段都存在坑坑洼洼颠簸的情况,救护车运送危重患者特别是脑出血患者时,经不起颠簸,建议优化上述路段的路况。

奎文区人民政府回复:

经调查,所涉及的三条道路均为市区主干道,鸢飞路、潍州路、虞河路建成时间较早,分别建成于2006年、2007年、2010年,至今已使用十余年。随着交通量的增大,道路的负荷越来越大,磨损和破坏程度不断增加,地下管网老化严重,造成了路基出现不均匀性沉降、开裂等问题。

自市城管局市政公用事业中心于2017年将该三条道路下放到区综合执法局市政公司进行管理养护以来,奎文区政府投入了大量资金对道路进行养护修补,但由于这些道路超期服役,路基老化损坏严重,不能从根本上解决问题,只能进行临时性养护。

下一步,奎文区综合执法局将继续加大养护巡查力度,加强日常养护工作,强化路面修补等工作,不断提高养护质量。同时,加强与市城建部门对接,及时将相关情况进行汇报,争取将这三条道路的改造建设纳入市住建局统一规划建设,早日进行翻新改造建设,为周边居民营造良好的出行环境。

以上这些已经或者即将上马的工程,又将为潍坊的发展贡献力量,加油鸭!

声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。